雪蓮果這個名字聽起來都非常的好聽,文雅,那么雪蓮果價格是不是很貴呢?聽起來好像是高端的水果?其實并不是,雪蓮果屬于營養價值豐富的水果,但更偏像于蔬菜,下面果果來和大家一起了解一下雪蓮果多少錢一斤。
雪蓮果多少錢一斤

云南天山雪蓮果網購零售價2元/斤。如果是在當地購買,雪蓮果的價格就比較便宜了,平均價格在1.5元一斤左右,雪蓮果的市場價格也是跟隨成熟季節而波動的。到了雪蓮果后熟的階段,其價格也會上漲到1.8元一斤,增長的幅度達到百分之十,還是很客觀的。不要小看這一點點上升,一個雪蓮果就有兩斤的樣子哦!
雪蓮果價格不貴的原因
雪蓮果雖然營養豐富,但是價格并不貴,主要是因為雪蓮果的種植在底下,對于保養維護的工序要稍微簡單一些,在水分足夠、不受凍、光照強這些自然氣候適宜的條件下生長,產量多,病害少,所以價格浮動情況并不會太大。
但是雪蓮果價格不貴并不代表無價值,雪蓮果的營養價值還是很豐富的,比如雪蓮果能抗氧化,消除自由基,減少結石發生,還可以清熱解毒,降火降血壓,是有效的防治面痘、暗瘡,天然的養顏美容保健品等等。
雪蓮果什么時候買最實惠

10月初期剛挖出來的雪蓮果最實惠。
雪蓮果的成熟時期是在每年10月初前后莖尖部分開出小黃花凋謝后,就可以挖出來了,大量上市的時間是11月份,但這個時候買不是最實惠的時候,因為剛出來的雪蓮果糖分含量較低,并不好吃,因為不甜,這時候買一些雪蓮果都很便宜,在家里自己儲存放置一段時間。雪蓮果有一個后熟期,放置到11月份就非常的甜了,在家中自然常溫存放即可。
雪蓮果好吃嗎

雪蓮果口感好,像紅薯但是比紅薯更好吃,畢竟紅薯完全吃不出水果的感覺。
1、雪蓮果甜
雪蓮果清甜多汁,香甜脆爽,果肉晶瑩剔透,吃起來非常香。
2、雪蓮果脆
雪蓮果肉質細膩,皮薄肉嫩,還有淡淡的悠然果香。
3、雪蓮果鮮
雪蓮果長在地下,雪蓮果被挖出來后一般都會有泥土附著著,這是為了保證雪蓮果的口感和新鮮。
雪蓮果是非常甜美的水果,雪蓮果的價格也是非常實惠,果果還是很推薦大家嘗試一下的,下面有一些雪蓮果圖片,不知大家看完后能否引起對雪蓮果的興趣呢?
雪蓮果切開圖片


